Die Spielvereinigung 1920 Eisenhausen ist einer der letzten Vereine, der noch eine lückenlose Chronik der Spiele beider Seniorenmannschaften führt.

Im letzten Jahr wurde die Chronik zwar von der handschriftlichen auf die elektronische Form umgestellt, sie bleibt jedoch weiterhin lückenlos und wird sehr gewissenhaft geführt.

Unten folgen nun für die vielen Historien begeisterten unseres Vereins einige Interessante Links zur Chronik.

Sollte jemand ein Spiel oder sonstige Daten aus vergangenen Jahren suchen, schreibt er bitte einfach seine Frage per e-mail an den Webmaster.

Und nun viel Spaß beim stöbern.

 


Saison 2019/2020 


16.05.2020 Saison 2019/2020 wird abgebrochen

In der Kreisoberliga beenden wir die Runde damit auf Platz 5 mit 36 Punkten (12 S, 0 U, 7 N)  und 54:44 Toren. Dominic Blöcher erzielte 15 Tore und ist damit erfolgreichster Torschütze der Saison.

Unser B-Liga Team erreichte Platz 6 mit 24 Punkten (7 S, 3 U, 4 N) und 50:27 Tore. Top Torjäger ist Maximiliano Crispino. Er traf in seiner ersten Saison bei uns 10x ins Netz. 


08.03.2020 - Kantersieg in Hommertshausen

KOL: TSV Röddenau abgesagt

B-Liga: 11:0  gegen SSV Hommertshausen

Tore: Michel Oklitschek (4), Collin Becker (3), Lukas Schneider, Aaron Schwarz, Felix Pitzer (2)


20.01.2020 - Ergebnisse vom Landratscup des TSV Mornshausen

Ein Top besetztes Turnier mit starken Gegnern. Mit einem Sieg gegen SF/BG Marburg erreichen wir den  4. Platz in der Vorrundengruppe.

Ergebnisse:

Gruppe B: SG S/E - TSV Bicken 1:3, SSV Langenaubach - SG S/E 6:0,  Rot-Weiß Frankfurt - SG S/E 3:0, SG S/E - SF/BG Marburg 2:1

Tabelle: 1. TSV Bicken 11:5 Tore/12 Punkte, 2. Rot-Weiß Frankfurt 10:4/9, 3. SSV Langenaubach 9:6/6, 4. SG Silberg/Eisenhausen 3:13/3, 5. SF Blau-Gelb Marburg 3:8/0.


13.01.2020 - Guter 4. Platz beim Hallenturnier des FV Wallau am 12. Januar

Ergebnisse vom 11. Januar:

VORRUNDE, GRUPPE A: TSV Weißtal – SG S/E 4:1, SV Feudingen – SG S/E 1:4, SG S/E – Oberes Banfetal 6:2, SG S/E – SG Treisbach/ Simtshausen/Asphe 4:1, SSV Endbach/Günterod, - SG S/E 2:4

Tabelle: 1. TSV Weißtal 26:6 Tore/15 Punkte, 2. SG Silberg/Eisenhausen 19:10/12, 3. SV Feudingen 10:12/7, 4. SG Oberes Banfetal 15:14/4, 5. SG Treisbach/Simtshausen/ Asphe 8:21/3, 6. SSV Endbach/Günterod 6:21/3.

 

Ergebnisse vom 12. Januar:

ENDRUNDE, GRUPPE 2

Ergebnisse: SV Feudingen – SG S/E 1:4, VfL Biedenkopf – SG S/E 3:2,  SG S/E – FC Ederbergland 2:1, SG S/E – Türk Gücü Breidenbach 4:1

Tabelle: 1. VfL Biedenkopf 13:3/12, 2. SG Silberg/Eisenhausen 9:6/9, 3. FC Ederbergland 5:8/3, 4. SV Feudingen 6:10/3, 5. FC Türk Gücü Breidenbach 6:15/3.

 

HALBFINALE

1. Halbfinale: SG Eschenburg – SG Silberg/Eisenhausen 4:0.

Spiel um den 3. Platz: VfL Biedenkopf – SG Silberg/Eisenhausen 4:4, 10:9 n.N.


01.12.2019  - 3:1 Sieg im Derby gegen Gladenbach! Wir überwintern auf dem 4. Platz!

KOL: Tore: 1:0 Dominic Blöcher (34.) 2:0 Nikolai Achenbach (58.) 2:1 Ozgun Dürgüt (75.) 3:1 Dominic Blöcher (90.)


24.11.2019 Spiel gegen den TSV Erksdorf ist ausgefallen


17.11.2019 - 5:3 Heimsieg über BSF Richtsberg

Tore: 1:0/5:2 Dominic Blöcher (6./63.), 2:0 Nicolai Herrmann (27.), 3:0 Maxi Crispino (44.), 4:0 Jannik Konitzer (47.),  4:1, 4:2 Milano Michel (52./56.), 5:3 Dennis Lepper (85.)


+++ Bilanz der Vorrunde +++

Unsere Hinrundenbilanz in der Kreisoberliga: 10 Siege, 0 Unentschieden, 6 Niederlagen, 30 Punkte, 44:36 Tore, mit Platz 5 eine sehr gute Platzierung (im Vorjahr 4 Siege, 4 Unentschieden, 8 Niederlagen, 16 Punkte, 28:39 Tore, Platz 13). Zudem die beste Offensive der Liga!

Ein Ergebnis was sich sehen lassen kann und hoffnungsvoll auf die Rückrunde blicken lässt!!

Auch für unser B-Liga-Team war es eine erfolgreiche Vorrunde: 6 Siege, 3 Unentschieden, 4 Niederlagen, 21 Punkte, 39:27 Tore stehen zu Buche. Auch hier bedeutet der 6. Tabellenplatz eine erhebliche Steigerung zum Vorjahr (3 Siege, 2 Unentschieden, 8 Niederlagen, 11 Punkte, 23:45 Tore, Platz 10).

Weiter so ihr Männer!!


10.11.2019 - 1:0 Sieg über Blau-Gelb Marburg II

KOL: 1:0 Dominic Blöcher (11.) / Gelb Rote Kartte: Matthis Hofmann (65.)


03.11.2019 - B-Liga: 3:2 nach 0:2 Rückstand, am Ende ein Punktgewinn in Allendorf

B-Liga: 3:3 gegen SG Friedensdorf/Allendorf

Tore: 1:0 Alexander Schmitt (3.) 2:0 Danny Rink (4:) 2:1 Maximiliano Crispino (20.) 2:2 Niklas Heyn (22./Eigentor) 2:3 Dominik Fritsch (48.) 3:3 Alexander Schmitt (56.)


02.11.2019 - KOL:  2:6 Niederlage bei der SG Oberes Edertal

KOL: 2:6 gegen SG Oberes Edertal

Tore: 1:0 Sebastian Wack (3.) 1:1 Klemens Jacobi (9.) 2:1 Pascal Blank (16.) 3:1 Daniel Dithmar (21.) 4:1 Alexander Jung (25.) 5:1  Yannik Blank (64.) 6:1 Daniel Dithmar (65.) 6:2 Matthis Hofmann (83.)


 27.10.2019 Zwei Auswärtssiege am Sonntag! Beide Teams klettern auf Rang 5.!!

KOL: 4:3 in Momberg

Tore: 1:0  Nikolai Achenbach (2.) 2:0 Jannik Konitzer (12.) 2:1 Joshua Crumby (18.). 2:2 Patrick Motyka (30.) 3:2 Lukas Schneider (45.+1) 4:2  Jannik Konitzer (47.) 3:4  Felix Gies (70.)

Platzverweis: SG - Gelb-Rot Nicolai Herrmann (90.+2)

B-Liga: 5:0 in Kombach 

Tore: 1:0 Dominik Fritsch (41.) 2:0 Yavuz Yildirim (49.) 3:0 Felix Pitzer (65.) 4:0 Domiink Fritsch (68.) 5:0 Jonas Gerlach (71.)

Platzverweise: Kombach (14. Gelb-Rot/50. Rot/64. Gelb-Rot/70. Rot)

 


19.10.2019 Doppelsieg am Samstag! SG S/E II fügt SG Dautphetal erste Niederlage zu, SG S/E I stoppt Serie von Hatzbach

B-Liga: 2:1 gegen SG Dautphetal

Tore: 1:0/2:0 Dominik Fritsch (35./41) 2:1 Dennis Jäckel (65.)

KOL: 4:1 gegen SSV Hatzbach

Tore: 1:0  Dominic Blöcher (56.) 2:0 Collin Becker (60.) 2:1 Sercan Sarica (67.) 3:1 Klemens Jakobi (74.) 4:1 . Christian Achenbach (90.)

Platzverweise: Rote Karte, Hatzfeld - Alexander Lehberger (78.)


 13.10.2019 Zwei klare Siege am Sonntag in Frohnhausen

B-Liga: 7:2 gegen SpVgg Frohnhausen II

Tore: 1:0, 6:0 Domink Fritsch (4./63.), 2:0 Tobias Schmidt (25.), 3:0 Christian Vielhauer (42.), 4:0, 5:0 Jonas Gerlach (50./55.), 7:0 Klemens Jakobi (75.), 7:1 James Wagner (82.), 7:2 David Herrmann (88.)

KOL: 3:0 gegen SpVgg Frohnhausen

Tore: 1:0 Nikolai Achenbach (24.) 2:0 Dominic Blöcher (26.) 3:0 Collin Becker (62.)


06.10.2019 Sieg in der KOL, Niederlage in der B-Liga

B-Liga: 1:6 gegen VfB Lohra

Tore: 0:1, 1:5 Luan Ago (16./81.) 0:2, 1:3, 1:6 Julian Stenzel (26./69./87.) 1:2 Aaron Schwarz (52.) 1:4 Manuel Findt (63.)

Platzverweise: Yavuz Yildirim (90. Gelb/Rot) Florian Pankraz (90. Gelb/Rot) Julian Hofmann (90. Rot) 

KOL: 3:1 gegen TSV Kirchhain

Tore: 0:1 Demir Cokovic (33.), 1:1 Nikolai Achenbach (82.), 2:1 Dominic Blöcher (87.), 3:1 Maximiliano Crispino (90.)


30.09.2019 SG Rennertehausen/Battenfeld – SG Silberg/Eisenhausen mit 5:2 (2:0)

Tore: 1:0 Yannic Holzapfel (23.) 2:0 Marius Hirt baute (35.) 2:1 Till Schmidt (47.) 3:1, 4:1  David Blaumer  (50./58.) 4:2 Dominic Blöcher (78.) 5:2 Francesco Deiana (82.)


29.09.2019 FC Kombach – SG Silberg/ Eisenhausen II 0:3 (0:0)

Tore: 1:0 Collin Becker (49.) 2:0 Maximiliano Crispino (72.) 3:0 Julian Hofmann (90.)


22.09.2019 Derbysieg in der KOL, Remis in der B-Liga

B-Liga: 1:1 gegen SV Eckelshausen II

Tore: 0:1 Ismet Kaya (45.) 1:1 Jan Theiss (53.)

KOL: 1:0 gegen SV Eckelshausen

Tor: 1:0 Dominic Blöcher (18.)


15.09.2019 SG S/E I verliert nach Führung 1:4 gegen den SV Emsdorf, Zweite gegen Endbach beim 1:6 chancenlos

KOL: 1:4 bei SV Emsdorf

Tore: 0:1 Nicolai Herrmann (49.) 1:1, 4:1 Hasan Naziyok (51./82.) 2:1 Ramon Lauer (64.) 3:1 Martin Engelhardt (76.)

B-Liga: 1:6 bei SSV Endbach/Günterod

Tore: 0:1 Jonathan Heuser (7.) 0:2, 0:3, 1:5 Niklas Jochen (15./16./62.) 0:4 Sebastian Karl (26.) 1:4 Alois Nispel (44.) 1:6 Kevin Krenn (73.)


08.09.2019 - KOL - 2:1 Sieg nach Rückstand, Remis gegen SG Mornshausen/Erdhausen in der  B-Klasse

KOL: 2:1 gegen FV Wehrda

Tore: 0:1 Julian Kraus (23.) 1:1 Lukas Schneider (54.) 2:1 Matthis Hofmann (77.)

Platzverweise: SG - Nikolai Achenbach FV - Robert Trappmann ( 92.)

B-Liga: 1:1 gegen SG Mornshausen/Erdhausen

Tore: 1:0 Maxi Crispino (57.) 1:1 Florian Rössler (69.)


01.09.2019 - Keine Punkte am heutigen Sonntag,  zum Abschluss der englischen Woche verlieren beide Teams 

KOL: 0:4 Niederlage gegen FSV Cappel

Tore KOL: 1:0 Philip Naumann (15.) 2:0 Yannik Pohl (17.) 3:0 Fitim Braha (43.) 4:0 Tim Elmshäuser

B-Liga: 0:2 gegen Gladenbach II

Tore B-Liga : 1:0 Max Usinger (30.) 2:0 Noah Mulata (82.)


28.08.2019 - 2:4 Niederlage in Dreihausen im Abendspiel

Tore: 0:1 Matthis Hofmann (20.) 1:1 Oliver Jacob (26.) 1:2 Dominic Blöcher (29.) 2:2 Yanick Schleich (38.) 3:2 Jeremy Herbel (65.) 4:2 Joshua Janowski (88.)

Platzverweis: SG: Nikolai Achenbach (70. Gelb/Rot)


27.08.2019 - SG S/E II verliert gegen Vfl Biedenkopf II mit 0:3

Tore: 1:0 Tristan Seipp (46.) 2:0 Hassan Kanjou (90.) 3:0 Yohannes Teklemariam Weldetinsae (90.+2)


25.08.2019 - 2 Siege, 17 Tore für die SG! Nächster Super Sonntag!

B-Liga: 12:1 gegen SSV Hommertshausen

Tore: 1:0/2:0/4:0/6:0/12:1 Maximiliano Crispino (8./12./18./41./87.) 3:0/7:0 Tobias Schmidt (13./52.) 5:0/11:1 Stefan Kamm (25./83.) 8:0 Lukas Schneider (63.) 8:1 Manuel Hofmann (64.) 9:1 Luca Stenger (68.) 10:1 Lukas Becker (77.)

KOL 5:0 gegen TSV Röddenau

Tore: 1:0 Matthis Hofmann (10.) 2:0 Klemens Jakobi (30.) 3:0 Christian Achenbach (52.) 4:0/5:0 Dominic Blöcher (59./87.)


18.08.2019 - 1:3 Niederlage in Gladenbach

Tore: 1:0 Sebastian Thomas (19.) 2:0/3:0 Marco Schott (43./51.) 3:1 Dominic Blöcher (87.)

Platzverweis: GSC: Yannik Veith (86. Rot) 


14.08.2019 - 6:1 Sieg in Richtsberg

Tore: 0:1 Dominic Blöcher (10.)  0:2/1:6 Robin Bögel (44./84.) 0:3 Matthis Hofmann (48.) 1:3 Imprachim Chousein (62.) 1:4  Klemens Jakobi (64.) 1:5 Jannik Konitzer (75.)

Platzverweise: BSF: Dennis Lepper (33. Gelb/Rot) Michael Rübe (88. Gelb/Rot)


11.08.2019 - 2 Spiele - 9 Tore - 6 Punkte, Erfolgreicher Sonntag für die SG S/E

 B-Liga:  3:1 Erfolg gegen  SSV Allna/Ohetal

Tore: 0:1 Sven Schmidt (5.) 1:1 Tobias Schmidt (17.) 2:1/3:1 Maximiliano Crispino (21./30.)

KOL: 6:2 gegen TSV Erksorf

Tore: 1:0 Klemens Jakobi (24.) 1:1 Ingo Czyrewski (40.) 2:1 Nikolai Achenbach (48.) 3:1 Eigentor (59.) 4:1/6:1 Robin Bögel (62./85.) 5:1 Matthis Hoffmann (75.) 6:2  Lars Pfeiffer (86.)


07.08.2019 - SG Silberg/Eisenhausen – VfL Dreihausen 3:5 (2:3)

Tore: 1:0 Jannik Konitzer (11.) 1:1 René Preis (22.) 2:1 Klemens Jakobi (25.) 2:2/2:3 Elkahil Sahili (31./36.) 2:4 Timo Lorch (51.) 3:4 Robin Bögel (53.) 3:5  René Preis (75.)

Platzverweise: SG: Hüseyin Kalayci (65. Rot)  VfL: Elkahil Sahili (55. Gelb/Rot),  Rene Preis (77. Gelb/Rot)


31.07.2019 - SG verliert mit 0:1 gegen SC Gladenbach im Kreispokal

Tore: 1:0 (50.) Leonard Möllert   


12.07.2019 - Die diesjährige Jahreshauptversammlung 2019 fand im Sportheim statt

Ehrungen 2019

50 Jahre Mitgliedschaft: Armin Reichel

40 Jahre Mitgliedschaft:  Holm Becker und Rolf Meissner

25 Jahre Mitgliedschaft : Jens Noll

Bester Torschütze Spvgg. 1920 Eisenhausen Senioren 1.Mannschaft Dominik Blöcher

Bester Torschütze Spvgg. 1920 Eisenhausen Senioren 2.Mannschaft Kim-Oliver Becker